ВЛОК при лечении кожных заболеваний

  • Добавлено: 21-09-2018
ВЛОК при лечении кожных заболеваний

Кожные болезни приносят человеку не только физические страдания, но и мо­ральные вследствие своих внешних проявлений. В современном обществе внешний вид человека играет немаловажную роль. То, какое впечатление мы произведем при первой встрече, в значительной мере определит дальнейшее отношение. По­этому заболевания кожи лица приносят невероятный дискомфорт и существенно ухудшают жизнь человека.

Многие заболевания кожи имеют распространенный ха­рактер, поражая большую поверхность тела. Это об­условливает необходимость системного воздействия на организм больного. В некоторой степени таким эффектом обладает и внутривенная ла­зерная терапия (ВЛОК), выполняющей в организме роль своеобразной интегрирующей среды.

В дерматологической прак­тике лазерная терапия (ЛТ) наиболее широко применяет­ся для лечения трофических язвенных поражений кожи, атопического дерматита, экзе­мы, герпеса, псориатического артрита, васкулитов кожи, склеродермии. Клинический эффект ЛТ проявляется глав­ным образом в регенератор­ном, противовоспалительном, противоотечном, трофическом и болеутоляющем действии. Хорошие результаты наблюда­ются при комплексном приме­нении ЛТ с медикаментозными средствами и другими префор­мированными физическими факторами.

Применение ВЛОК у боль­ных истинной и микробной экземой независимо от стадии оказывало более выраженный терапевтический эффект, чем традиционное медикаментоз­ное лечение: на 6,8±2,7 дня сокращался срок лечения, в 2,4 раза увеличивалась длитель­ность ремиссии, уменьшались потребности в приеме лекар­ственных препаратов.

Методами прижизненной биомикроскопии и микрофлю­ориметрии кожи доказано положительное действие ВЛОК на процессы микроциркуляции: наблюдалось уменьшение «микроциркуляторного блока» за счет увеличения диаметра артериальной ветви капил­лярных петель и уменьшения диаметра венулярного отдела, повышение числа функциони­рующих капилляров.

ЛТ благоприятно влияла на состояние окислительного ме­таболизма в коже, в частности на соотношение восстанов­ленных форм пиридиннукле­отидов и окисленных форм флавопротеидов.

С. А. Исаков при лечении экземы и атопического дер­матита методом ВЛОК наблю­дал клиническую ремиссию у 62,5% больных, значительное улучшение – у 34,4%.

Ряд работ посвящен изуче­нию эффективности ВЛОК у больных другими дерматозами. Е. П. Бурова с соавт. проводили экстракорпоральное облуче­ние крови у больных псориазом расфокусированным лучом ГНЛ. Положительный эффект наблюдали у 12 из 14 больных.

Д. А. Шахматов и А. П. Рак­чеев проводили ВЛОК больным псориазом в сочетании с одно­временными внутримышечны­ми инъекциями 1 мл аевита. У 60% больных через 20-25 дней от начала лечения констатиро­вали значительное улучшение: регресс высыпаний на коже, уменьшение болезненности и восстановление функций суставов.

По данным П. Т. Зоирова с соавт., применение ВЛОК ГНЛ, так же как и трансфузий облученной донорской крови, особенно эффективно при тя­желых и отягощенных формах псориаза и экземы.

В. Г. Акимов с соавт. считают целесообразным применение ВЛОК в комплексном лечении острых форм микозов стоп, осложненных вторичной ин­фекцией, экзематизацией или наличием сопутствующих ал­лергидов.

ВЛОК приводило к ослабле­нию аллергического фона, нормализации состояния ми­кроциркуляторного русла и реологических свойств крови, положительно влияло на со­стояние перекисного окисле­ния липидов.

Описана эффективность ВЛОК при лечении больных геморрагическим васкулитом, красным плоским лишаем и пи­одермией. Включение ВЛОК в комплексное лечение пиодер­мии, наряду с положительной динамикой кожного процесса, способствовало улучшению иммунологических и микро­биологических показателей, неспецифической резистент­ности организма.

Эффективность ВЛОК при склеродермии отмечают Л.А. Новикова с соавт. В группе больных, которым, помимо общепринятой медикаментоз­ной терапии, проводили ВЛОК, клиническое улучшение, вы­ражавшееся в побледнении лилового венчика, уменьшении уплотнения кожи в очагах по­ражения и снижении интен­сивности болей в суставах, наблюдалось в более ранние сроки, чем у больных не полу­чивших лечение ВЛОК.

Необходимо заметить, что наиболее эффективно при­менение ВЛОК при лечении больных экземой и атопи­ческим дерматитом. Наряду с улучшением клинической симптоматики, оно оказывает нормализующее влияние на иммунологические показате­ли крови, состояние микро­циркуляции и окислительного метаболизма в коже и может применяться независимо от стадии заболевания.

В. А. БУЙЛИН, кандидат медицинских наук, С. В. МОСКОВИН, доктор биологических наук, кандидат технических наук.

По материалам medideal.ru

Пройти лечение или про­филактику заболеваний ме­тодом ВЛОК можно в меди­цинском центре «ДоброМед».