Детский гинеколог

  • Добавлено: 17-10-2019
Детский гинеколог

Согласно статистике, около 20-30 % девочек, не достигших совершеннолетия, страдают различными гинекологическими заболеваниями. Задача родителей – найти хорошего детского гинеколога, вовремя выявить патологии и сделать все, чтобы в будущем дочь была здоровой и смогла стать счастливой женой и мамой. Детский гинеколог Мокрогузова Оксана Геннадьевна рассказывает, когда следует пройти осмотр или обратиться к врачу и как подготовиться к приему.
Первый визит к гинекологу должен быть до 1 года, лучше в первые 6 месяцев. Врач расскажет, как правильно ухаживать за девочкой, какие проблемы могут быть и как их предотвратить. Следующий визит необходимо произвести в 3 года (или перед оформлением в детский сад), дальше перед школой, в 10 лет, после первой менструации и далее ежегодно. Необходимо проводить профилактические осмотры в указанные сроки, даже если у ребенка нет никаких жалоб или вопросов.
Какие проблемы возникают чаще?
В возрасте до 10 лет чаще всего возникают воспаления наружных половых органов. Проявляется это покраснениями и выделениями. Самолечение не всегда помогает и зачастую проводится неправильно, поэтому необходимо обратиться к врачу, чтобы найти причину воспаления и назначить правильное лечение.
Следующая проблема детской гинекологии – нарушения полового созревания. Появление любых признаков полового созревания (оволосение, рост молочных желез или появление кровянистых выделений) в возрасте до 9 лет требует немедленного обращения к детскому гинекологу. Отсутствие признаков полового созревания до 13 лет и отсутствие ментруации в возрасте 16 лет также не норма и требует обращения к врачу.
Первые менструации – непростой период для мамы и для девочки. Мама должна рассказать девочке и знать сама, что менструация не должна длиться более 7 дней. К доктору надо обращаться при нерегулярном цикле, болезненных месячных или обильных выделениях. Только детский гинеколог может грамотно оценить, все ли в пределах нормы, и при необходимости назначить лечение.
Как подготовиться к приему у детского гинеколога
Перед первым посещением детского гинеколога прежде всего важен разговор «по душам» мамы с дочерью. Никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы. Поэтому только ваше спокойствие и уверенность в том, что все пройдет хорошо, являются гарантией комфортного для ребенка общения с гинекологом. Мама должна объяснить дочери цель визита к врачу и в доступной ребенку форме рассказать о процедуре осмотра, что врача не стоит стесняться, а визит к гинекологу – это естественное событие, которое в ее взрослой жизни станет регулярным.
Чтобы записаться на прием к детскому гинекологу Мокрогузовой О. Г., необходимо позвонить по телефонам: 46-36-51, 8-707-746-36-51 или обратиться в МЦ «Добромед» по адресу: ул.Театральная, 52.
Будьте здоровы!